Запуск новых cпутников

DVA
Спортмастер
Спортмастер
Мой ресивер: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 9064 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

CONAE официально объявляют о решении отложить запуск спутника SAOCOM-1B

Министерство науки, технологий и инноваций и Национальная комиссия по космической деятельности Аргентины (CONAE) объявляют о решении отложить запуск спутника SAOCOM-1B, первоначально запланированного на конец марта.

Это решение было принято с учётом ограничений, наложенных пандемией COVID-19, они могут повлиять на наши операции и операции третьих сторон, необходимых не только для безопасного вывода на орбиту, но и для дальнейшей его эксплуатации.

Эта отсрочка была согласована с компанией SpaceX, мы все считаем, что это лучшее решение в данной ситуации. Мы заявляем об обязательствах обеспечить все условия для адекватной защиты спутника SAOCOM-1B на объекте SpaceX на всё время до новой даты запуска.

Мы также будем ожидать развития условий, которые позволят возобновить наши операции, связанные с запуском спутника SAOCOM-1B и его последующим надёжным выводом на орбиту в соответствии с первоначальными планами.

DVA
Спортмастер
Спортмастер

Сообщение DVA »

В Новой Зеландии отложили пуск ракеты Electron из-за коронавируса

Пуск ракеты-носителя Electron с группой спутников, планировавшийся в конце марта с космодрома в Новой Зеландии, отложен на неопределённый срок из-за коронавируса, сообщила компания Rocket Lab.

“Компания Rocket Lab отложила запуск своей следующей миссии в ответ на ситуацию с COVID-19”, – говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что старт намечался на 30 марта, однако подготовка к нему прекращена в связи с распоряжением правительства Новой Зеландии о временной остановке работы предприятий и необходимости сотрудникам оставаться дома из-за коронавируса.

Ракете Electron предстояло отправить в космос спутник НАСА ANDESITE для изучения магнитосферы Земли, три аппарата в интересах Национального управления военно-космической разведки США и австралийский технологический спутник M2 Pathfinder. С 2017 года осуществлено 11 пусков ракеты, первый из которых был аварийным.

Это не первый случай переноса космических пусков из-за коронавируса. Так, в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру во Французской Гвиане, в том числе российских “Союзов-СТ”, приостановлена из-за распространения коронавируса. Также из-за пандемии не состоялся планировавшийся на середину марта пуск индийской ракеты GSLV со спутником GISAT-1 из космического центра Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. Кроме того, британская компания OneWeb сообщила, что ближайшие запуски ее спутников российскими ракетами “Союз” будут отложены из-за коронавируса.

Компания SpaceX перенесла на неопределенный срок планировавшийся в конце марта с космодрома на мысе Канаверал пуск ракеты Falcon 9 с аргентинским спутником SAOCOM 1B из-за пандемии.

DVA
Спортмастер
Спортмастер

Сообщение DVA »

"Ракету Победы" запустят к МКС в преддверии 9 мая

"Роскосмос" украсит георгиевской лентой, орденами Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы ракету "Союз-2.1а", которой 25 апреля предстоит отправить к МКС грузовой корабль "Прогресс МС-14", а сама она получит название "Ракета Победы", сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Старт запланирован на 4.51 мск с космодрома Байконур. Полет пройдет по сверхбыстрой трехчасовой схеме. Стыковка с модулем "Звезда" российского сегмента станции, предварительно, состоится в 08.13 того же дня.

"Данный запуск "Роскосмос" посвятит 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, на ракету-носитель "Союз-2.1а", которая получила название "Ракета Победы", будет нанесена специализированная символика - логотип 75-й годовщины Победы, изображения георгиевской ленты и орденов Отечественной войны", - сказали в пресс-службе.

Грузовой корабль, который ракета выведет на орбиту, доставит на МКС, помимо стандартных грузов, флэшку с именами участников Великой Отечественной войны. Сбор имен в рамках акции "Бессмертный полк на МКС" в настоящее время ведется на странице госкорпорации во "ВКонтакте".

DVA
Спортмастер
Спортмастер

Сообщение DVA »

Пуски российских ракет с Куру остановили на полгода

Старты российских ракет-носителей “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенные по причине закрытия космодрома из-за коронавируса, могут возобновиться в середине сентября, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских “Союзов”, приостановлена из-за распространения коронавируса.

На 14 апреля с Куру намечался пуск “Союза” со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая – с французским аппаратом CSO-2. Оба старта ранее были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком “Фрегат”.

“При условии возобновления работы космодрома до конца года могут состояться три пуска ракет “Союз” с Куру”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно на 15 сентября намечается запуск спутника Falcon Eye-2, на 15 октября – аппарата CSO-2, на 15 декабря – двух европейских навигационных спутников Galileo.

Ранее другой источник в отрасли сообщил, что два аппарата Galileo запустят в декабре ракетой “Союз” с Куру вместо европейской ракеты Ariane 6 из-за задержки ее старта до середины 2021 года.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.

DVA
Спортмастер
Спортмастер

Сообщение DVA »

Источник: запуск спутника "Глонасс-К" с Плесецка отложили на месяц

Запуск третьего навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк перенесен с мая на июнь, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
"Планы изменились: доставка спутника "Глонасс-К" на космодром намечается в середине мая, запуск - на 27 июня", - сказал собеседник агентства.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.

Запуск "Глонасса-К" планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
► Показать

student
Зам.админа
Зам.админа
Мой ресивер: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 4w - 90e
Благодарил (а): 4433 раза

Сообщение student »

Первую ракету “Союз-2.1а” для пилотируемого запуска установили на стартовый стол Байконура
10:54 06/04/2020

Ракета-носитель “Союз-2.1а” для первого запуска на ней пилотируемого корабля “Союз МС” с тремя членами экипажа на борту установлена на стартовый стол космодрома Байконур в Казахстане. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

“Сегодня утром, 6 апреля 2020 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя “Союз-2.1а” на стартовый комплекс площадки № 31″, – отметили в госкорпорации.

Пуск запланирован на 11:05 мск 9 апреля со стартовой площадки номер 31 (стартовый комплекс “Восток”). На корабле “Союз МС-16” к МКС отправятся трое членов экипажа: российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Сближение с Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка запланирована на 17:16 мск. В дублирующий экипаж входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Стивен Боуэн.

Ранее все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете “Союз-ФГ” с украинской системой управления. Впервые пилотируемый корабль на “Союзе-2.1а” был запущен без экипажа в августе 2019 года. На борту находился антропоморфный робот “Федор” (Skybot F-850).

Из-за пандемии коронавируса членам экипажа пришлось отказаться от ряда традиций. В частности, еще в Москве они не смогли посетить Кремлевскую стену, дом Сергея Королева. Также была отменена традиционная пресс-конференция экипажа перед вылетом на Байконур. Сейчас основной и дублирующий экипажи находятся в режиме обсервации. В пресс-службе Центра подготовки космонавтов сообщили ТАСС, что семьи членов экипажа новой экспедиции не смогут прибыть на космодром.

Изображение

student
Зам.админа
Зам.админа
Мой ресивер: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 4w - 90e
Благодарил (а): 4433 раза

Сообщение student »

Китай в мае завершит формирование группы спутников навигационной системы Beidou-3
10:49 06/04/2020

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) осуществит в мае запуск последнего спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3) и завершит ее формирование. Об этом сообщило в понедельник агентство “Синьхуа”.

По его данным, аппарат будет выведен на геосинхронную земную орбиту с космодрома Сичан на юго-западе КНР и станет 55-м спутником программы Beidou. 4 апреля он был доставлен в зону стартовой площадки, а в ближайшие дни пройдет стандартные процедуры подготовки к запуску.

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая доступна для коммерческого использования. На орбите размещены уже три поколения спутников (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования.

КНР разрабатывает не только метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, но и технологии для освоения Луны. Китайские ученые также осуществляют проекты по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они приступят до 2025 года.

Ответить