Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Автор темы
student
Зам.админа
Мой ресивер: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 4w - 90e
Благодарил (а): 3440 раз

Сообщение student » 23 июл 2019, 12:01

Провайдеру из Черновцов вынесли приговор за пиратство телеканалов StarLightMedia
22.07.2019 13:45

Провайдер компенсирует группе убытки за недоплаченное роялти и оплатит государству штраф в размере 3 400 гривен и 10 093,58 гривен расходов на «привлечение экспертов».

Телегруппа StarLightMedia доказала в суде факт пиратства телеканалов холдинга интернет-провайдером из Черновцов, который предоставляет свои услуги под брендом «Фокснет». Положительное для телегруппы решение вынес 15 июля Шевченковский районный суд Черновцов. Соответствующее решение отображено в судебном реестре.
► Показать

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 23 июл 2019, 15:18

С Vimeo и Dailymotion стянут €200 млн за пиратство
23.07.2019 14:10

Итальянский правообладатель, медиа-группа Mediaset, доказала в суде пиратство видеосервисов.

За последную неделю Mediaset выиграла два судебных иска у онлайн-вещателей Vimeo и Dailymotion (принадлежит французскому холдингу Vivendi) по поводу нелегального использования контента. Всего по всем искам компания рассчитывает на €200 млн компенсаций. Об этом сообщает Digital TV Europe.

На прошлой неделе, Mediaset отсудила у видеосервиса Dailymotion €5,5 млн и по €5 000 за каждый день, если контент не будет удален с ресурсов после решения суда. Сервис хранил 996 видео, правообладателем которых была компания Mediaset. 19 июля стало известно, что суд в Риме постановил онлайн-сервису Vimeo выплатить Mediaset €5 млн за ущерб, €80 000 за компенсацию судебных издержек и по €5 000 за каждый день, если пиратский контент будет оставаться на ресурсах после решения суда.

Представители Mediaset заявили, что такое решение суда — новый шаг в установлении сбалансированных отношений между производителями контента и цифровыми вещательными платформами. Mediaset планирует и далее продолжать наступление на тех, кто, по ее мнению, нарушает ее авторские права. Если будут удовлетворены все их иски, Mediaset получит в общей сложности около €200 млн компенсации.

Отметим, Vimeo – это американский видеохостинг со штаб-квартирой в Нью-Йорке, запущенный в 2004-м. Dailymotion — французский видеохостинг, основан в 2005-м, входит в медиаконгломерат Vivendi.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 31 июл 2019, 14:03

Знак отличия: В России придумали, как отделить онлайн-кинотеатры от пиратских ресурсов
31 Июл, 2019

Российское Министерство культуры внесло поправки в закон о кинематографии. Теперь официальные онлайн-кинотеатры будут иметь специальную метку отличия, выделяющую их на фоне пиратских ресурсов, пишут Ведомости.

Согласно данным, идея появилась во время поисков решений проблемы онлайн-пиратства на территории России. Чиновники таким образом намерены понизить рейтинг незаконных сайтов, надеясь, что пользователи осознанно предпочтут легальные ресурсы.

В рамках работы Роскомнадзора над новой версией антипиратского закона уже появился ряд требований для онлайн-кинотеатров. К примеру, в мае Минкульт распорядился, чтоб впредь сервисы предоставляли отчет о просмотрах фильмов. Таким образом регулирующие органы надеются получить полное представление о кинопрокате в России и обеспечивать качественную защиту прав потребителей.

В свою очередь крупнейшие онлайн-кинотеатры выразили протест. Сервисы в таких поправках к законодательству видят вмешательство в коммерческие отношения между правообладателями и видеоресурсами, а также дискриминацию на фоне иностранных платформ и соцсетей.

А в июне Роскомнадзор решил взяться за тщательную проверку контента видеосервисов. Фильмы, сериалы и шоу будут мониторить на предмет экстремистских, пропагандистских материалов, сцен насилия, нецензурных выражений и т.д.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 06 авг 2019, 12:24

33 сайта из пула "Kartina TV" признаны пиратскими

Мосгорсуд признал пиратскими несколько сайтов из пула "Kartina TV", пишет "Икс Медиа".

На основании решения суда в защиту прав на интеллектуальную собственность АО "Первый канал" и АО "Первый канал Всемирная сеть" Роскомнадзор направил уведомления о необходимости удаления пиратского контента в адрес администраторов 39 интернет-ресурсов из пула сайтов "Картина ТВ".

Мосгорсуд установил, что ресурсы без разрешения правообладателей транслировали передачи телеканалов "Первый канал", "Дом Кино", "Бобер", "Первый канал Всемирная телесеть", "Телекафе", "Музыка Первого", "О!", "Время: далекое и близкое".

В установленный судом срок противоправный контент был удален с шести сайтов. 33 интернет-ресурса, которые не исполнили решение суда, внесены в реестр пиратских сайтов. Операторы связи обязаны ограничить к ним доступ.

Порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, распространяющим пиратский контент, установлен ст. 15.2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Напомним, что в июне "Первый канал" объявил международного оператора русского телевидения Kartina.TV главным пиратским сервисом. Уточняется, что "Первый канал" расторг договор с Kartina TV, в связи с чем компания больше не имеет права транслировать версии "Первого канала", а также телеканала "Карусель" и телеканалов "Цифрового Телесемейства" на территории Израиля, стран Европы, США и Канады. "Первый канал" заключил договор о дистрибьюции в этих странах с компанией VDM Vela Digital.

Любопытно, что до последних событий компании много лет плодотворно сотрудничали - оператор не только транслировал пакет телеканалов ПКВС, но и был официальным представителем вещателя в Европе.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 09 авг 2019, 15:49

Медиагруппы подозревают в пиратстве все больше провайдеров
9 Авг, 2019

Медиагруппы выражают все большее недовольство провайдерами. На сегодня StarLightMedia, «1+1 медиа» и дистрибутор Media Broadcasting Group имеют претензии к 42 провайдерам, передает Детектор Медиа.

Согласно данным, в прошлом месяце правообладатели обращались с вопросами касательно нарушения авторского права к 38 провайдерам.

Сейчас же активнее всего за свою интеллектуальную собственность борется «1+1 медиа», предъявляя претензии 33 провайдерам. В то же время у StarLightMedia их 30, а у Media Broadcasting Group всего 5.

Напомним, в прошлом месяце в связи с жалобой StarLightMedia провайдер «Фокснет» был привлечен к ответственности за незаконную ретрансляцию каналов SLM и «1+1 медиа».

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 13 авг 2019, 21:05

Саудовская Аравия vs. Катар: Телевизионное пиратство государственного масштаба

Вы когда-нибудь слышали о конфликте Саудовской Аравии и Катара?

Арабский мир не так прост. И каждое государство – у которого под песками нашлись нефть или газ – после удовлетворения потребительских амбиций включает геополитику и имперские замашки. Саудовская Аравия по старой доброй традиции всегда вела себя как хозяин Персидского региона, несмотря на рост уровня достатка соседей, требовала подчинения, признание и послушание. От всех, без исключений, в том числе и молодого и амбициозного Катара. Но, поскольку, деньги есть у каждой из сторон конфликта – на арену выходит геополитика.
► Показать

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 15 авг 2019, 16:56

Италия: Деятельность пиратов принесла убытки на сумму в примерно 455 млн евро
15 Авг, 2019

В рамках новой кампании, направленной на борьбу с пиратством, итальянская футбольная Лига серии А опубликовала информацию, иллюстрирующую степень распространения пиратства в Италии. Об этом пишет издание Broadband TV News.

По примерным подсчётам экспертов в 2018 году в Италии было осуществлено 578 актов пиратства, что принесло экономике страны ущерб на сумму в примерно 455 миллионов евро.

Генеральный директор Pointer Brand Protection Роберт Столк комментирует: «Наш опыт работы с клиентами, представляющими спортивный сектор, указывает на то, что распространение контрафактной продукции, пиратство и прочие действия, нарушающие права интеллектуальной собственности лиг, клубов и брендов, всё более и более серьёзно воспринимаются как самими пострадавшими сторонами, таки органами власти. Борьба с распространением контрафактной продукции в Интернете имеет существенную важность не только для защиты интересов бизнеса, но и для защиты благосостояния потребителей. Деятельность пиратов является частью экономики чёрного рынка, которая питает организованную преступность и подрывает благосостояние организаций, которым фанаты желали бы оказать поддержку. Представленная новая информация является своевременным напоминанием о возросшей серьёзности проблемы, а также о том, что брендам необходимо принимать меры, если они хотят воздействовать на эти процессы».

Используя материалы данного исследования, агентство Pointer Brand Protection, работающее в сфере борьбы с распространением контрафактной продукции, создало инфографику, отображающую основные выводы.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 21 авг 2019, 16:55

РКН ограничил доступ к сайту с нелегальными трансляциями UFC Russia

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту с нелегальными трансляциями бойцовского чемпионата UFCRussia, сообщается на сайте ведомства.

РКН пишет, что доступ ограничен на основании поступившего в ведомство определения Московского городского суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения компании UFC Russia.

Регулятор напомнил, что в декабре 2018 года состоялась встреча представителей UFC Russia и Роскомнадзора. Итогом этой встречи стала договоренность о взаимодействии по вопросам защиты авторских прав в интернете. Меры по блокировке ресурса ripple.isбыли приняты в рамках этой договоренности.

Отмечается, что нормы и требования о защите прав на интеллектуальную собственность дают возможность правообладателю во внесудебном порядке обратиться к администрации сайта-нарушителя с требованием прекратить нарушение авторских и/или смежных прав. В случае, если меры не будут приняты, правообладатель может подать в Мосгорсуд заявление об ограничении доступа к пиратскому интернет-ресурсу.

Напомним, что в апреле UFC (Ultimate Fighting Championship, промоушен смешанных единоборств MMA) и "Медиа-Телеком" (СП "Ростелекома" и "Национальной Медиа Группы") объявили о запуске нового телеканала UFC на территории России и стран СНГ.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 22 авг 2019, 15:48

Нацсовет пресек незаконный показ российских каналов в Черкасской области
22 Авг, 2019

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пресек незаконную трансляцию четырех российских каналов на территории отеля в Черкасской области. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно данным, в начале месяца в Нацсовет пришло обращение Управления СБУ, в котором сообщалось, что в одном из гостинично-ресторанных комплексов города Смела (Черкасская область) было зафиксировано нарушение в сфере информационного пространства.

В комплексе «Хуторок» через спутник осуществлялась трансляция российских телеканалов «РТР планета», «ТНТ», «Россия-24» и «Первый канал», запрещенных в Украине.

Проверка, осуществленная представителем Нацсовета, подтвердила информацию, показ телеканалов был прекращен.

Напомним, в прошлом месяце Нацсовет изъял из перечня разрешенных в Украине иностранных программ еще три телеканала — Jetix, Jetix Play и Wedding.

Автор темы
student
Зам.админа

Сообщение student » 22 авг 2019, 15:49

В Канаде судебным решением запрещена деятельность пиратского сервиса Vader Streams
22 Авг, 2019

Альянс творчества и развлечений (ACE) – международная коалиция, сформированная для защиты динамического легального рынка и сокращения интернет-пиратства – добилась принятия Федеральным судом Канады решения о постоянном судебном запрете деятельности компании Vader Streams – крупного поставщика нелегальных фильмов и телевизионного контента. В ACE добились полного прекращения деятельности компании Vader Streams, при этом пираты должны будут выплатить 10 миллионов долларов для компенсации нанесённого ущерба.

Компания Vader Streams была ключевым элементом сложной пиратской сети IPTV, которая до недавних пор предоставляла более чем 200 дилерам пиратского контента незаконный доступ к 1 300 потокам телеканалов, а также к библиотеке из 2 400 фильмов и 350 телепрограмм. Среди незаконных телевизионных потоков были живые трансляции различных мероприятий, спортивные, премиальные каналы и каналы, предлагаемые на условиях «плати за просмотр». Система IPTV (телевидение через интернет-протокол) является одним из вариантов легального потокового вещания, однако лишь в том случае, если контент должным образом лицензирован.
► Показать

Ответить

Вернуться в «Другие темы»