Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Ответить
64АНАТОЛЬ
Зам.админа
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: S-Integral1210
Мои спутники: 4+5+13+36+46+55+75+85+90+мотоподвес
Благодарил (а): 3029 раз

Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64АНАТОЛЬ »

ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !
Внутрисхемное программирование может привести к выходу из строя Ваше оборудование!
Все что Вы делаете - Вы делаете на свой страх и риск!
Эта тема для тех, кто имеет опыт восстановления ресиверов через JTAG интерфейс, либо через программатор.
Здесь не выкладываются просто прошивки ПО, - это Flash Dump - полное содержимое микросхемы флеш памяти для восстановления ресивера после неудачной прошивки. Восстанавливается через программатор, если другими (доступными) способами восстановить ресивер уже не получается.
64АНАТОЛЬ
Зам.админа
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: S-Integral1210
Мои спутники: 4+5+13+36+46+55+75+85+90+мотоподвес
Благодарил (а): 3029 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64АНАТОЛЬ »

Флеш-память (англ. flash memory) — разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти (EEPROM). Это же слово используется в электронной схемотехнике для обозначения технологически законченных решений постоянных запоминающих устройств в виде микросхем на базе этой полупроводниковой технологии. В быту это словосочетание закрепилось за широким классом твердотельных устройств хранения информации.

Благодаря компактности, дешевизне, механической прочности, большому объёму, скорости работы и низкому энергопотреблению, флеш-память широко используется в цифровых портативных устройствах и носителях информации. Серьёзным недостатком данной технологии является ограниченный ресурс носителей, а также чувствительность к электростатическому разряду.
Зачастую в ресиверах используется микросхема в корпусе SOIC-8, которая и хранит все данные которые обрабатываются процессором для нормального запуска и последующей работы ресивера. Чипы бывают разных брендов и объемов.
Внешний вид чипа.
Изображение
Любые повреждения записанных данных приводят к неправильной работе всего устройства. Внутрисхемное программирование и заключается в том, что можно стереть и записать в микросхему нужный код данных. Существует много способов программирования чипов. Об этом очень много информации на просторах интернета написано и повторяться не стану.
Не всегда производитель устройств допускает такую возможность. Часто встречаются устройства у которых нельзя считать или перезаписать другие данные, то есть чип защищен авторским правом производителя. В таких случаях ремонт только в СЦ.
Ответить