Новости Sat TV Украины

Ответить

igor68 Russia
Супермодератор
Место жительства: Россия
Мой ресивер: Dr. HD F-15+
Мои спутники: 36Е-55Е-56Е-60Е-75Е
Благодарил (а): 691 раз

Новости Sat TV Украины

Сообщение igor68 » 05 ноя 2019, 17:22

112 Ukraina HD с вещанием на 13°E

*5 ноября текущего года на одном из транспондеров № 126 оператора GlobeCast спутника Eutelsat Hot Bird 13E (13,0°E), на частоте 11,034 Ггц, GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK появилась трансляция популярной украинской информационной станции 112 Украина.

Важно отметить, что передача 112 Ukraina проводится в высоком (HD) разрешении. На данный момент
неизвестно, является ли вещание постоянным или только тестовым и через некоторое время будет отключено.

В настоящее время неизвестно, является ли эмиссия постоянной или просто тестовой, и через некоторое время она будет отключена.

Технические параметры 112 Ukraina HD:

Eutelsat Hot Bird 13E (13,0°E)
tp. 126 (11,034 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK)

ID: Channel 112
PID V: 420 (MPEG-4/HD)
PID A: 430 (rus)
PID PCR: 420
SID: 1704
PID PMT: 400
Provider: GLOBECAST
Koдирование: нет (FTA)

student Russia
Зам.админа
Мой ресивер: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 4w - 90e
Благодарил (а): 3119 раз

Новости Sat TV Украины

Сообщение student » 07 ноя 2019, 18:00

Нацсовет назвал победителей конкурса среди местных ТРК на 11 цифровых лицензий
7 Ноя, 2019

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на цифровые лицензии для 11 местных телеканалов в пяти областях Украины. Об этом сказано на сайте регулятора.

Сообщается, что в связи с отключением аналогового вещания в Украине под вопросом оказалась работа многих местных вещателей, не имеющих цифровой лицензии. В стране таких телекомпаний насчитывается 94. Было принято решение провести конкурс на 11 цифровых лицензий, о чем сообщалось еще в июле.

Так, по словам ответственного секретаря Нацсовета Александра Ильяшенко, на сегодняшнем заседании были объявлены результаты конкурса для местных вещателей в Днепропетровской и Киевской областях, а также в городе Запорожье, Харькове и Черновцах. Всего в конкурсе принимали участие 18 телерадиокомпаний.
► Показать

DVA Ukraine
Спортмастер
Мой ресивер: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 6284 раза

Новости Sat TV Украины

Сообщение DVA » 09 ноя 2019, 19:06

Boutique TV получил еще одно предупреждение от Нацсовета

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел результаты внеплановой проверки канала Boutique TV (ООО «Ідана Юкрейн») и принял решение объявить лицензиату предупреждение из-за нарушения правил вещания в дни траура (скорби) и дни памяти.

В ходе проверки оказалось, что 29 августа, в День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, в эфире вещателя не было информации о дне памяти в промежуток времени с 00:00 до 12:26. То есть более половины суток. А через несколько дней, 1 сентября, в День памяти 80-й годовщины начала Второй мировой войны, не было стилизованного изображения или горящей свечи с 00:00 до 04:14.

Напомним, Boutique TV уже получал предупреждения 23 июля и 19 сентября этого года, а внеплановые проверки проводились еще несколько раз - на тех же основаниях. Члены Нацсовета вполне серьезно предупредили представителей канала о недопустимости нарушений. Но похоже, применение к лицензиату более жестких санкциий - лишь вопрос времени.

Стоит отметить, что при наличии трех неисправленных нарушений Нацсовет может обратиться в суд за аннулированием лицензии.

vdovbnenko Ukraine
Зам.админа
Место жительства: Киев (область)
Мой ресивер: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 4354 раза

Новости Sat TV Украины

Сообщение vdovbnenko » 10 ноя 2019, 22:59

Изображение

Alen Honduras
Администратор
Мой ресивер: Orton 4100C
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Благодарил (а): 15803 раза

Новости Sat TV Украины

Сообщение Alen » 11 ноя 2019, 21:46

Телеканалы «Футбол 1/2» покажут матчи Евро-2020

Телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2» покажут все матчи Евро-2020. Об этом рассказал директор каналов Александр Денисов, передает Football.ua.

Денисов также отметил в программе «Auto гол!», что для телеканалов это будет уже третий Евро подряд.

«Футбола в 2020 году станет больше. Телеканалы Футбол покажут весь Евро-2020. Мы счастливы, для нас это будет третий Евро подряд», — сказал он.

student Russia
Зам.админа

Новости Sat TV Украины

Сообщение student » 12 ноя 2019, 16:33

Украинский канал ZIK меняет программную концепцию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины согласовал смену программной концепции телеканалу Zik, пишет "Телекритика". Вместо просветительно-информационного канала с кинопоказом вещатель стал сугубо информационно-аналитическим. За такое решение члены регулятора проголосовали единогласно и без обсуждения.

Соответствующие изменение произошли в цифровой и спутниковой лицензиях телеканала, записанных на ООО "ТРК «Нові комунікації»". В программной концепции теперь указано 15 часов 40 минут информационно-аналитических программ. Доля программ собственного производства составила 21 час 35 минут в сутки (90%); минимальная доля национального аудиовизуального продукта (в том числе собственного производства): 22 часа 45 минут в сутки (95%); иностранного – 1 час 15 минут в сутки (5%).

Ранее в концепции было прописано 7 часов информационно-аналитических и публицистических, 3 часа научно-просветительских, 1 час развлекательных, 40 минут детских программ и 4 часа кинопоказа.

Zik последние два года по данной лицензии вел исключительно информационное вещание. Почему регулятор решил согласовать изменения, неизвестно: обычно члены регулятора позволяли менять до 30% программного наполнения в концепции цифровым лицензиатам, аргументируя это тем, что такие каналы победили на конкурсе, обойдя других претендентов с первоначальной концепцией.

У телеканала Zik есть две спутниковые лицензии: одна записана на ООО "ТРК "Міст ТБ"" (логотип ZIK), вторая – на ООО "ТРК "Нові комунікації"" (логотип оформлен по-другому – Z ZIK). В лицензиях прописаны разные программные концепции: у "Міст ТБ" – информационно-развлекательный с кинопоказом. Из-за этого по разным лицензиям телеканал выдавал разный ночной эфир; утренний, дневной и прайм-тайм совпадали.

В конце октября регулятор отсрочил на две недели подведение итогов проверки телеканала Zik по спутниковой лицензии, записанной на ООО "ТРК "Міст ТБ", на предмет отсутствия вещания.

student Russia
Зам.админа

Новости Sat TV Украины

Сообщение student » 13 ноя 2019, 17:34

Украинский язык на телевидении в прайм-тайм сдает позиции – исследование

Изображение

"Доля украинского языка в прайм-тайме ведущих телеканалов за год уменьшилась с 64% до 40%, а русского – выросла с 7 до 27%. Остальное время занимают двуязычные русско-украинские программы. Подобный регресс возможен из-за компромиссных формулировок в законе "О телевидении и радиовещании", которые создают лазейки для русификации телеэфира", – говорится в аналитическом обзоре "Положение украинского языка в Украине в 2019 году", обнародованном движением "Пространство свободы". Об этом пишет "Укринформ".

Совсем другая ситуация на радио. Согласно материалам обзора, 56% всех песен, которые звучат в эфире общенациональных радиостанций, – украиноязычные. Более того, радиопрограммы 90% времени ведутся на украинском языке. "Оба показателя выросли за год и значительно превышают установленные законом квоты (35% для песен и 60% для языка ведения). Можно констатировать, что украинская речь стала естественной для радиоэфира во всех регионах страны", – констатируют авторы исследования.

Обзор базируется на данных государственной статистики, социологии и мониторинговых исследований.

Летом в Украине были опубликованы результаты социологического исследования "Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения". Его авторы пришли к выводу, что более 50% украинцев поддерживают вещание на телеканалах и радиостанциях и на украинском, и на русском языках.

В мае Верховная Рада Украины повысила квоты для украинского языка на общенациональном и региональном ТВ с 75 до 90%. Эта норма вступит в силу в 2024 году. Для местного вещания квота увеличится с 60 до 80%, а для телеканалов, вещающих на языках коренных народов Украины, сохраняется на уровне 30%.

student Russia
Зам.админа

Новости Sat TV Украины

Сообщение student » 16 ноя 2019, 14:26

Украинский канал Zik получил четвертое предупреждение

Изображение
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение телеканалу ZIK относительно спутниковой лицензии, записанной на ООО "ТРК "Міст ТБ", из-за отсутствия вещания, пишет "Телекритика". Для телеканала это 4-е предупреждение за последние 2 года, а раньше вещатель уже получал штраф за подобное нарушение.

Мониторинг регулятора от 27 августа показал отсутствие спутникового вещания по техническим параметрам, указанным в лицензии телеканала, после чего 5 сентября ведомство назначило проверку вещателю, результаты которой подтвердили нарушение. Данный вопрос впервые рассматривался на заседании 30 октября. Директор юрлица вещателя Виктор Козий уверял членов ведомства, что канал не прерывал своего вещания, чиновники потребовали доказательств, которые двумя неделями после переноса вопроса так и не были представлены.

У телеканала ZIK две спутниковые лицензии: одна записана на ТРК "Міст ТБ" (логотип ZIK), вторая – на ТРК "Нові комунікації" (логотип оформлен по-другому – Z ZIK). Представители телеканала регулярно уверяют членов Нацсовета, что двойное спутниковое вещание им необходимо из-за наличия отдельной версии канала во Львове. Программную сетку по этой лицензии готовит львовская редакция телеканала – львовский эфир канала отличается от киевского, он производит местные передачи. Львовская версия телеканала ZIK ретранслируется в сетях местных кабельных провайдеров.

На днях Нацсовет согласовал ZIK смену программной концепции. Вместо просветительно-информационного канала с кинопоказом вещатель стал сугубо информационно-аналитическим.

DVA Ukraine
Спортмастер
Мой ресивер: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 6284 раза

Новости Sat TV Украины

Сообщение DVA » 18 ноя 2019, 07:37

Госдотация «Суспільного» в 2020-м составит 1,7 миллиарда гривен

До этого вещатель должен был получить 2 млрд грн из госбюджета на 2020 год.
Верховная Рада 14 ноября приняла госбюджет на 2020 год, в котором «Суспільному мовнику» уменьшили финансирование на 300 миллионов гривен. Таким образом, бюджет «Суспільного» в 2020 году составит 1 млрд 711 млн 516 тыс. грн. Об этом сообщил глава «Суспільного мовника» Зураб Аласания на своей странице в Facebook.

Так, в итогах Комитета по второму чтению в пункте 13.2.1. сказано: «уменьшить по общему фонду расходы потребления по бюджетной программе «Финансовая поддержка Национальной общественной телерадиокомпании Украины» (код 3802080) на 300 млн грн».

Глава правления «UA: Суспільне мовлення» Зураб Аласания отметил, что «наименее финансируемый молдавский Общественный вещатель в Европе имеет для одного своего телеканала столько, сколько Украинский Общественный вещатель сейчас получил на 28 своих теле-и радиоканалов». Также Аласания пишет, что таким образом «Суспільне» получит лишь 80% полной суммы из бюджета, но данное финансирование — возможность для развития общественного вещания.

Ответить

Вернуться в «Новости телеканалов»